পূ্র্ণগ্রাস সূ্র্যগ্রহন খবর এরই মধ্যে আলোড়ন সৃষ্টি হয়েছে দুনিয়া জুড়ে

আর ত মাত্র কয়েক ঘণ্টা পরই বিরল পূর্ণগ্রাস সূর্যগ্রহণের সাক্ষী হতে যাচ্ছে এই বিশ্ববাসী। সূর্যগ্রহণের খবরে এরই মধ্যে আলোড়ন সৃষ্টি হয়েছে দুনিয়াজুড়েই।

সূর্যগ্রহনের এই মহাজাগতিক এ দৃশ্য দেখতে অধীর আগ্রহে অপেক্ষায় বসে আছেন জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা। কানাডা, যুক্তরাষ্ট্র ও মেক্সিকোতে দেখা মিলবে এ সূর্যগ্রহণ। বিরল এই গ্রহণ দেখতে প্রস্তুত লাখ লাখ মানুষ।

বছরের প্রথম ও বিরল সূর্যগ্রহণ এরই মধ্যে বিশ্বজুড়েই আলোড়ন সৃষ্টি করেছে। পূর্ণগ্রাস এই সূর্যগ্রহণের সময় কয়েক মুহূর্তের জন্য দিনের বেলাতেও অন্ধকারে ঢেকে যাবে পৃথিবী।

জ্যোতির্বিদরা বলছেন, এ বছর পূর্ণগ্রাস সূর্যগ্রহণের সঙ্গে আরও একটি বিরল দৃশ্য দেখা যাবে। এদিন খালি চোখে সরাসরি দেখা যাবে জ্বলন্ত গ্রহও, যাদের দেখা মেলাটা খুবই বিরল ঘটনা।

সোমবার (৮ এপ্রিল) মহাজাগতিক এই দৃশ্য সরাসরি দেখা যাবে শুধুমাত্র যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকো থেকে। স্থানীয় সময় ১১টা ৭ মিনিটে মেক্সিকোর প্রশান্ত মহাসাগরীয় উপকূলে দেখা যাবে প্রথম সূর্যগ্রহণ।

এরপর চাঁদের ছায়া আস্তে আস্তে সরে যাওয়ার কারণে যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাসে স্থানীয় সময় দুপুর ১টা ২৭ মিনিটে দৃশ্যমান হবে সূর্যগ্রহণ। পূর্ণগ্রাস সূর্যগ্রহণের এ দৃশ্য দেখতে প্রস্তুতি নিচ্ছে তিন দেশের লাখ লাখ বাসিন্দা।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top