মসজিদে বসে কুরআন তেলাওয়াতে মগ্ন ফিলিপাইনের মুসলিমরা
ছবি সংগ্রহীত
পবিত্র রমজান মাসেই মহাগ্রন্থ কুরআন মাজীদ নাযিল হয়েছে। এ কারণে মাসটির সম্মান বৃদ্ধি পেয়েছে। এ মাসে শয়তানকে শৃঙ্খলিত রাখা হয়, বেহেশত সুসজ্জিত করা হয় এবং রমজান মাসে যে কোনো আমলের সওয়াব বহুগুণ বৃদ্ধি করা হয়। আল্লাহর নবী সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম বলেন, কিয়ামত দিবসে রোজা ও কুরআন সুপারিশ করবে।
সারা বছর কুরআনের একটি হরফ পাঠ করলে তার ১টি নেকি অর্জিত হয়। আল্লাহর নবী সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম বলেন, সেই এক নেকিকে দশগুণ বৃদ্ধি করা হয়। আর রমজান মাসে তা ৭ শত গুণ পর্যন্ত বৃদ্ধি করা হয়। তাই বেশি বেশি নেকি অর্জনের জন্য সকলেরই উচিত বেশি বেশি কুরআন তেলাওয়াত করা।
যেমন তেলাওয়াতে মশগুল ফিলিপাইনের মারিকিনায় একটি মসজিদের ভেতরে ফিলিপিনো মুসলিমরা। রমজানের প্রথম দিন কুরআন তেলাওয়াতের এ ছবি আমাদের জন্য তুলে প্রকাশ করেছেন এপির আলোকচিত্র সাংবাদিক ফাভিলা